Как правильно применять таблетки от мигрени Экседрин: инструкция по применению, отзывы врачей и цена лекарства

Содержание

ЭКСЕДРИН

Как правильно применять таблетки от мигрени Экседрин: инструкция по применению, отзывы врачей и цена лекарства

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с гравировкой “Е” на одной стороне; на поперечном разрезе – ядро белого или почти белого цвета.

1 таб.
парацетамол250 мг
ацетилсалициловая кислота250 мг
кофеин65 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза – 5 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 100 мг, стеариновая кислота – 2.5 мг.

Состав пленочной оболочки: воск карнаубский – 0.08 мг, белый пленочный материал – 4.48 мг (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат-20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

2 шт. – пакетики многослойные (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.24 шт. – флаконы (1) – пачки картонные.

50 шт. – флаконы (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Экседрин – комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов.

Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, Cmax в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч.

Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы.

Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых.

Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4.9 ч в диапазоне 1.9-12.2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками.

Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1.7-диметилксантин.

Показания

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения:

— головная боль;

— мигрень;

— зубная боль;

— невралгия;

— артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах);

— альгодисменорея (боли при менструации).

Противопоказания

— гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

— желудочно-кишечное кровотечение;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

— гемофилия;

— геморрагический диатез;

— гипопротромбинемия;

— выраженная артериальная гипертензия;

— портальная гипертензия;

— тяжелое течение ИБС;

— глаукома;

— авитаминоз К;

— почечная недостаточность;

— одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— беременность;

— лактация;

— повышенная возбудимость;

— нарушения сна;

— детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью применять препарат при подагре, заболеваниях печени, головных болях, связанных с травмой головы, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагре или артрите, а также при одновременном приеме препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Дозировка

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза – 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро – через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке -печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях – тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль.

При тяжелых отравлениях – гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз.

Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке – тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 ч.

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу.

При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Беременность и лактация

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Применение в детском возрасте

Запрещено применение препарата детям в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

При нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата при почечной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

NR15MU0542 май 2015 г

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Не использовать после даты истечения срока годности, указанного на упаковке.

Описание препарата ЭКСЕДРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/excedrin/

Инструкция по применению и состав таблеток Экседрин от мигрени

Как правильно применять таблетки от мигрени Экседрин: инструкция по применению, отзывы врачей и цена лекарства

Когда человека мучают сильные боли, на помощь ему приходят различные медицинские препараты.

Например, у лекарства Экседрин инструкция содержит исчерпывающую информацию о составляющих его компонентах и уникальных полезных свойствах.

Он предназначен не только для ликвидации мигреней, но и для борьбы с неприятной зубной болью. Во время месячных или при наличии мышечных болевых ощущений Экседрин не заменим.

Когда человека мучают сильные боли, на помощь ему приходят различные медицинские препараты.

Например, у лекарства Экседрин инструкция содержит исчерпывающую информацию о составляющих его компонентах и уникальных полезных свойствах.

Он предназначен не только для ликвидации мигреней, но и для борьбы с неприятной зубной болью. Во время месячных или при наличии мышечных болевых ощущений Экседрин не заменим.

Действие лекарства

Основу этого швейцарского препарата составляют:

  • аспирин;
  • кофеин;
  • парацетамол.

Эти компоненты отлично взаимодействуют между собой и помогают в максимально короткие сроки устранить все неприятные симптомы. Препарат имеет таблетированную форму.

Для того чтобы понять, как он действует, необходимо подробно изучить влияние его составляющих на организм человека. Аспирин является компонентом, который обладает жаропонижающими свойствами.

Он может приостанавливать различные процессы воспалительного характера и значительно уменьшать неприятные болевые ощущения. Ацетилсалициловая кислота улучшает циркуляцию крови в области локализации боли.

Она способна снижать вероятность возникновения тромбоза.

Действие возбуждающего характера присуще кофеину. Он расширяет сосуды кровеносной системы, что приводит к понижению связывающих свойств тромбоцитов, может повысить работоспособность человека за счет борьбы с постоянным желанием спать и усталостью. Взаимодействие ацетилсалициловой кислоты и кофеина способствует улучшению кровотока и нормализации тонуса кровеносной системы.

Такой компонент, как парацетамол, тоже обладает жаропонижающими свойствами, что благоприятно сказывается на торможении всех воспалительных процессов.

После попадания таблетки от мигрени Экседрин в организм происходит следующее:

  1. Аспирин расщепляется в желудке и встраивается в общий кровоток.
  2. Кофеин распределяется по всему организму в жидких средах.
  3. Парацетамол синтезируется с белками, которые находятся в крови.

Когда принимать препарат

Принимать таблетку Экседрина необходимо:

  • при наличии болевых синдромов;
  • при постоянных мигренях и головных болях;
  • при болевых ощущениях в мышечной ткани и суставах;
  • при зубной и менструальной боли.

В некоторых случаях врачи назначают прием данного препарата для борьбы с гриппом и острыми респираторными заболеваниями.

Запрещен прием этого лекарственного средства в таких случаях:

  • возникновение аллергической реакции на любой из компонентов;
  • наличие у пациента острой почечной недостаточности;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • беременность и период лактации;
  • повышенная возбудимость и проблемы со сном у пациента;
  • выявленная глаукома.

Категорически запрещено принимать препарат детям до 6 лет!

В редких случаях лекарство может быть назначено пациентам с больными почками и печенью. При этом необходимо постоянно находиться под наблюдением лечащего врача.

Если употреблять алкогольные напитки во время приема средства от мигрени Экседрин, то можно спровоцировать негативную реакцию организма. Взаимодействие аспирина, парацетамола и алкоголя ведет к развитию функциональных и структурных нарушений в работе печени. Параллельный прием кофеина и напитков с высоким градусом способствует увеличению скорости впитывания эрготамина организмом.

Воздействие на человека

Способ работы Экседрина состоит в том, что он воздействует непосредственно на источники болевых ощущений, снимает спазм и замедляет процессы воспалительного характера. Кроме того, данный лекарственный препарат способен улучшить кровообращение и предотвратить появление тромбов. К тому же он хорош при борьбе с усталостью и постоянной сонливостью.

Экседрин от мигрени принимается перорально сразу после или во время еды. В день нельзя принимать больше 6 таблеток. Если употребить сразу 2, то головная боль исчезнет в течение 10-15 минут. На борьбу с мигренью времени уйдет больше — до получаса.

Перед тем как принимать этот медицинский препарат, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. В случае если лекарство не помогает, а боли только усиливаются, необходимо пройти полное медицинское обследование для выявления причин этого состояния.

После приема этого средства могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  • проблемы в работе желудка, тошнота и рвота;
  • резкие скачки артериального давления;
  • головные боли и головокружения;
  • возникновение синдрома Рейе у детей;
  • ухудшение зрения;
  • снижение способности тромбоцитов связываться;
  • сильное кровотечение из носа.

Форма выпуска и дозировка

Это лекарственное средство выпускается в форме таблеток белого цвета, которые покрыты оболочкой. Одна из их сторон имеет обозначение «Е». Упаковка содержит 16 таблеток, каждая из которых имеет в составе:

  • 65 мг кофеина;
  • по 250 мг парацетамола и ацетилсалициловой кислоты.

Дозу препарата, которая поможет избавиться от неприятных симптомов и не навредит организму, может назначить только специалист. Дозировка зависит от поставленного диагноза.

Как лекарство от мигрени Экседрин назначают совершеннолетним пациентам по несколько таблеток в сутки. Увеличивать дозировку без разрешения специалиста строго запрещено. Таблетки следует запивать значительным количеством жидкости.

Медикаментозная терапия

Самым распространенным лекарственным средством для лечения мигрени считается Экседрин. Этот недуг относится к болезням хронического типа.

Его характерным ссимптомом является постоянно усиливающаяся боль, которая распространяется лишь на одну часть головы. Эта болезнь поражает людей разного возраста и случается приступами.

Они могут проявляться очень редко, один или два раза в год, а иногда часто — один-два раза в неделю. Мужчины подвержены этому заболеванию реже, чем женщины.

Причинами появления мигрени могут быть:

  • неодинаковое расширение кровеносных сосудов головного мозга;
  • нарушение снабжения мозга кровью;
  • резкие скачки артериального давления.

Чаще всего обострения наблюдаются после интенсивных физических упражнений, злоупотребления спиртными напитками или вследствие стрессовых и эмоциональных ситуаций.

Взаимодействие всех компонентов Экседрина способствует приостановлению процессов воспалительного характера, снятию спазма и непосредственному воздействию на источник головной боли.

Человек после принятия этого лекарственного препарата замечает существенное улучшение самочувствия в течение получаса.

Передозировка и побочный эффект

Если употреблять Экседрин без соблюдения дозировки, то могут появиться следующие неприятные побочные эффекты:

  • тошнота, рвота;
  • резкое побледнение кожи лица;
  • нарушение метаболизма глюкозы;
  • ухудшение зрения;
  • паралич работы дыхательных органов;
  • повышенная возбудимость;
  • постоянное чувство тревоги;
  • тахикардия, аритмия;
  • нарушение работы почек, почечная недостаточность;
  • в случаях сильной передозировки — кома, припадки эпилепсии, летальный исход.

Если принята чрезмерно высокая доза препарата, пациента необходимо срочно госпитализировать.

При приеме Экседрина вкупе с другими препаратами, которые имеют в своем составе такие же компоненты, существует риск передозировки. Или может увеличиться выработка токсинов, которые приведут к нарушению функционирования печени.

Большинство специалистов дают положительные отзывы о данном препарате и назначают его своим пациентам.

Главное — правильно принимать лекарство, тогда оно даст только положительный эффект.

Источник: https://saymigren.net/migraine/treatment/primenenie-eksedrina-po-instrukcii.html

Средство от мигрени

Как правильно применять таблетки от мигрени Экседрин: инструкция по применению, отзывы врачей и цена лекарства

Что такое головная боль, знакомо многим людям. А некоторые мучаются от нее почти постоянно. Такие периодически возникающие боли вызываются довольно распространенным заболеванием – мигренью. Продолжительность приступов, симптомы и интенсивность болей у каждого человека индивидуальны.

Но все, кто страдает этим недугом, озабочены проблемой, какие таблетки от мигрени лучше. В этом вопросе не стоит полагаться на рекламу или совет знакомых. Каждый человек индивидуален, и то, что помогло одному, может быть бесполезно для другого. Один из самых распространенных препаратов от мигрени – это «Экседрин».

Инструкция по применению описывает его как эффективное средство против болей разного происхождения. Но к сожалению, при мигрени он помогает не всем. Многие врачи вообще считают его при этом заболевании бесполезным.

Препараты от мигрени нужно выбирать в соответствии с причиной заболевания, интенсивностью приступов и индивидуальными особенностями организма. Порекомендовать их может только врач, а самолечением заниматься опасно.

Мигрень характеризуется периодически возникающими головными болями. Локализуются они чаще всего с одной стороны, в лобной или височной области. Боль бывает средней интенсивности или очень сильная. Часто она сопровождается тошнотой, рвотой, чувствительностью к свету, запахам и звукам.

Может повыситься или понизиться артериальное давление, развиться слабость, головокружение или апатия. У каждого человека симптомы индивидуальны, и помогают при них разные средства. И только в соответствии с клинической картиной заболевания можно назначать лекарственные препараты от мигрени. Кому-то достаточно для купирования приступа обычного обезболивающего.

Эффективно снимает боль, например, «Экседрин». Инструкция к нему предусматривает применение при мигрени. Но если человек страдает от частых приступов, боль продолжается по несколько суток, а обычные средства не помогают, то нужно специфическое лечение, направленное на снятие спазма сосудов головного мозга, предотвращение тошноты и улучшене кровообращения.

Также необходимо лечение хронических болезней, которые могут являться причиной мигрени.

Не существует однозначного ответа на вопрос, как снять приступ мигрени. Это зависит от состояния здоровья больного, интенсивности боли и сопутствующих симптомов. Но обычно рекомендуется пить таблетки сразу, при обнаружении первых признаков приступа.

У кого-то это может быть появление «мушек» перед глазами, возникновение тошноты или слабость. Чаще всего приступ развивается постепенно, и легче всего снять боль в первые два часа. Лучше всего для этих целей подходят специальные таблетки от мигрени.

Список таких лекарств довольно внушительный, потому что при их выборе очень важен индивидуальный подход. Врачи обычно рекомендуют принимать в этом случае анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства или комбинированные обезболивающие препараты. Одно из них – «Экседрин».

Это лекарство от мигрени новое, но уже зарекомендовало себя как очень эффективное.

Кроме приема таблеток, существуют другие методы снятия приступа:

– точечный массаж;

– расслабляющие ванны с морской солью или шалфеем, а также отвлекающие горчичные ванночки для рук;

– ароматерапия – вдыхание запахов эфирных масел или камфорного спирта;

– регулярный прием специальных травяных сборов, куда водят мята, боярышник, валериана, шалфей и другие растения;

– хорошо помогают холодные компрессы на всю голову или прикладывание кашицы из лука или капусты на лоб.

Таблетки от мигрени

Список препаратов, которые применяются для лечения этого заболевания, довольно большой. Ведь все они подбираются индивидуально, так как даже одному человеку может не помочь лекарство, снявшее боль при предыдущем приступе. Чаще всего назначаются такие препараты:

1. Нестероидные противовоспалительные средства. Самые эффективные из них – это «Ибупрофен», «Напроксен», «Кодеин», «Анальгин», «Парацетомол» и другие.

2. Комбинированные обезболивающие препараты. Лучше всего выбирать такие, в состав которых входит кофеин, который благоприятно действует на общее состояние организма и снимает тошноту. Это, например, эффективное средство от мигрени «Экседрин», препараты «Пенталгин» или «Цитрамон».

3. Существуют и специфические лекарства для лечения тяжелой степени мигрени. Это препараты группы триптанов или эрготамина. Они не только снимают головную боль, но и убирают тошноту, светобоязнь и другие сопутствующие симптомы. Это «Сумамигрен», «Релпакс», «Имигран», «Зомиг», «Эргомар» и другие.

4. Кроме того, лечение может быть направлено на предотвращение появления новых приступов. Для этого используют регулярный прием антигистаминных препаратов, антидепрессантов или противогипертонические средства. Назначает их врач в соответствии со спецификой заболевания и состоянием здоровья пациента.

Правила приема таких препаратов

1. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением и принимать таблетки по рекомендации знакомых, фармацевта или рекламы.

2. Большинство лекарств от мигрени могут вызывать зависимость, поэтому следует строго соблюдать дозу и количество приемов препарата. Ведь если принимать их чаще, чем рекомендовано врачом, приступы мигрени могут участиться.

3. Не существует идеального средства, которое навсегда избавит больного от мигрени. Препарат считается эффективным, если в течение двух часов состояние больного улучшилось, и боль больше не возвращается.

4. Все таблетки от мигрени наиболее эффективны, если принимать их в первые два часа развития приступа. Потом же могут потребоваться более сильные средства.

5. Рекомендуется вместе с обезболивающим выпить противорвотное лекарство, чтобы таблетки лучше подействовали. В этом отношении очень хорошее средство от мигрени «Экседрин», содержащее кофеин.

6. Следует помнить, что такие препараты нельзя принимать более 10-15 раз в месяц. Если вам этого мало, стоит проконсультироваться с врачом, чтобы он назначил более эффективное лечение.

Так какой же препарат от мигрени лучше выбрать

Большинство тех, кто страдает от регулярных приступов этого заболевания, не обращаются к врачу. Они самостоятельно пробуют разные таблетки от мигрени. Цена препарата во многих случаях играет решающую роль. И как ни странно, часто недорогие таблетки оказываются самыми эффективными.

Например, в последнее время очень популярным стало швейцарское лекарство «Экседрин». Цена его доступна каждому, ведь в большинстве аптек он стоит чуть более ста рублей. И многие больные отмечают эффективность этих таблеток при мигрени, быстрое улучшение состояния и хорошую переносимость.

Многих привлекает состав препарата, действующие вещества которого просты и известны всем давно. Большинство людей, страдающих головными болями, пили и “Аспирин”, и “Парацетомол”. А секрет эффективности “Экседрина в комплексном воздействии на организм. Но не стоит покупать его только потому, что он помог вашим знакомым.

Лучше проконсультироваться с врачом, так как этот препарат имеет противопоказания и побочные действия.

Всем ли можно принимать «Экседрин»

Из-за того, что препарат состоит из сильнодействующих веществ, которые часто вызывают аллергические реакции и побочные действия, он противопоказан некоторым категориям людей. Детям до 15 лет, а также беременным и кормящим женщинам не рекомендуется пить «Экседрин». Инструкция по применению препарата отмечает, что он также противопоказан при:

– тяжелых нарушениях в работе желудка и кишечника;

– патологиях кровообращения;

– гемофилии и геморрагическом диатезе;

– почечной недостаточности;

– непереносимости ацетилсалициловой кислоты;

– бессоннице и повышенной возбудимости;

– глаукоме;

– недостатке витамина К.

Если человек, страдающий мигренью, имеет какое-либо из этих заболеваний, то лучше проконсультироватьсяу врача и подобрать менее токсичное лекарство.

Какие побочные действия может вызвать препарат

Негативное влияние на другие органы и системы человека оказывают любые таблетки от мигрени. Отзывы же о препарате «Экседрин» отмечают, что он обычно переносится хорошо при соблюдении всех правил приема. Но иногда он может вызывать такие побочные действия:

– тошнота и рвота;

– различные нарушения работы желудочно-кишечного тракта;

– может повыситься артериальное давление.

Иногда человек, страдающий от головной боли, выпивает много таблеток, лишь бы избавиться от нее. В таком случае возможна передозировка препарата «Экседрин». Инструкция по применению предостерегает от этого. Ведь при передозировке возможны:

– проблемы со зрением и снижение слуха;

– тахикардия, одышка;

– нарушение свертываемости крови и носовые кровотечения;

– бронхоспазм;

– беспокойство и спутанность сознания;

– тяжелые нарушения функций почек и печени;

– головокружения;

– эпилептические припадки.

Особенно опасна передозировка лекарства детям и пожилым людям, так как побочные действия у них развиваются намного чаще.

Особенности действия лекарства

Средство от мигрени «Экседрин» помогает купировать приступы в самом их начале. Высокая его эффективность объясняется комплексным составом препарата. Какое же действие оказывают его составляющие?

1. Парацетомол способен влиять на мозговой центр, отвечающий за повышение температуры тела. Но намного важнее для лечения мигрени его противовоспалительные и обезболивающие свойства.

2. Аспирин также обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием. Кроме того, это общеизвестное обезболивающее средство. Аспирин способен также положительно влиять на кровообращение и предотвращать образование тромбов.

3. Кофеин является основным в лечении мигрени, так как активизирует дыхательный центр, помогает справиться с сонливостью и усталостью и повышает общую работоспособность организма. А в сочетании с ацетилсалициловой кислотой он улучшает кровообращение головного мозга.

Его применение

«Экседрин» предназначен для снятия болей разного происхождения. Кроме мигрени он помогает при зубной и мышечной боли, невралгиях, миозитах, предменструальном синдроме. Эффективен он также при гриппе и ОРЗ.

Применяют препарат после еды, по 1-2 таблетки, запивая полным стаканом воды. Иногда может потребоваться повторный прием «Экседрина» через 4-6 часов. Но нужно следить, чтобы суточная доза не превышала 6 таблеток.

Расщепляются действующие вещества препарата в желудочно-кишечном тракте и печени, а выводятся через почки, поэтому большая нагрузка может привести к тяжелым патологиям этих органов.

Обычно средство от мигрени «Экседрин» начинает действовать быстро, и уже через час состояние больного улучшается. Но в тех случаях, когда требуется применение препарата более трех дней, лучше проконсультироваться с врачом.

Почему же многие выбирают именно «Экседрин»

Этот препарат не только быстро снимает уже начавшуюся головную боль, но и способен предотвратить приступ, если принять таблетку, заметив первые его признаки. Почему же так эффективен препарат «Экседрин»? Инструкция по применению объясняет это его комплексным составом.

Всем известны и парацетомол, и аспирин, и кофеин. Все эти три вещества препарата эффективны сами по себе. А совместно друг с другом оказывают благоприятное воздействие на весь организм.

Они не только уменьшают головную боль, но и снимают спазм сосудов, улучшают кровообращение в головном мозге и предотвращают появление тромбов, что так важно при мигрени. Действовать препарат начинает очень быстро, уже через 20-30 минут заметно улучшение состояния.

Поэтому многие люди, страдающие мигренью, выбирают именно «Экседрин». Цена его также устраивает любого, ведь упаковка стоит в среднем 120 рублей.

Отзывы о препарате

Мигрень – это то заболевание, которое сильно ухудшает качество жизни человека, так как иногда выбивает его из привычного ритма на несколько дней. Но оно не считается таким серьезным, чтобы можно было освободить человека от работы. Поэтому очень важно найти эффективное обезболивающее средство. Многие люди перепробовали разные таблетки от мигрени.

Отзывы же о «Экседрине» чаще всего положительные. Препарат действительно помогает от мигрени и снимает боль довольно быстро. Некоторые больные только им и спасаются, отмечая, что прием двух таблеток способен предотвратить мучительный приступ. Но не все считают это лекарство хорошим. Большинство врачей опасаются его назначать своим пациентам из-за риска возникновения побочных действий.

А некоторые больные, которые попробовали препарат по совету знакомых, отмечают, что он оказался для них полностью бесполезен. Также можно встретить вообще возмущенные отзывы. Такие люди пишут о том, что состав препарата аналогичен обычному «Цитрамону», который стоит намного дешевле.

Так как «Экседрин» помогает не всем, не стоит торопиться его пить, сначала нужно посоветоваться с врачом и внимательно изучить инструкцию.

Источник: http://fb.ru/article/181947/sredstvo-ot-migreni-eksedrin-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi-opisanie-preparata

Приём таблеток Экседрин от мигрени

Как правильно применять таблетки от мигрени Экседрин: инструкция по применению, отзывы врачей и цена лекарства

Проявление приступов мигрени обусловлено заболеваниями и психосоматическими причинами (кодировка по МКБ-10). Выделяют единичные приступы и хроническую болезнь.

По силе мигренозные приступы различаются, поэтому одни мало влияют на работоспособность, а другие заставляют отказаться от какой-либо деятельности.

Экседрин (excedrin migraine) — это лекарственный препарат, нацеленный на лечение целого спектра болей разной этиологии: головная и зубная боль, мигрень, болезненность при менструации. За счет уникального состава справляется с мигренью уже через 5-10 минут.

Состав

Экседрин от мигрени представляет собой комбинированный анальгетик. В состав препарата входят три разных компонента, которые вместе хорошо подходят для купирования любой боли. Состав экседрина включает в себя парацетамол, кофеин и ацетилсалициловую кислоту (аспирин).

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим свойством, он также способен несильно затормозить воспалительный процесс. Аспирин тоже жаропонижающее с противовоспалительным свойством.

Вместе эти компоненты дополняют действие друг друга и эффективно борются с болью. Кофеин улучшает кровообращение, расширяя сосуды и понижая способность тромбоцитов связываться.

Фармакодинамика

Таблетки экседрин обладают выраженным жаропонижающим свойством, однако противовоспалительное действие слабее, поскольку средство от мигрени воздействует на терморегуляционный центр в гипоталамусе.

Аспирин и парацетамол вместе сильно ослабляют болевой синдром, вызванный воспалением. Также кислота увеличивает циркуляцию крови в очаге воспаления.

Кофеин воздействует на дыхательные и сосудодвигательные центры и повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга. Данный компонент благоприятно воздействует на умственную и физическую активность, уменьшая сонливость.

Механизм действия препарата

Таблетки от мигрени excedrin воздействуют на источники боли, снимая спазм и предотвращая дальнейшее воспаление. Воздействие на гипоталамус значительно понижает температуру.

Уменьшение вязкости тромбоцитов уменьшает риск возникновения тромбов. Лекарство от мигрени повышает активность и снимает усталость за счет расширения сосудов.

Кому стоит принимать Экседрин

Согласно инструкции по применению лекарство универсальное, потому что помогает бороться с такими видами боли, как:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • боли при менструации;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • артралгия.

Совместимость с алкоголем

Применение экседрина недопустимо с алкоголем. Продукты распада парацетамола и алкоголь наносят одновременно непоправимый вред печени, от чего впоследствии развивается цирроз печени.

Поэтому для купирования боли разной этиологии при алкогольном опьянении лучше прибегнуть к другим препаратам.

Инструкция по применению Экседрина от мигрени

Назначают экседрин от головной боли симптоматически, после или во время еды. При первых приступах недуга нужно выпить 2 таблетки. Если боль не прекращается, то выпить еще, но с промежутком в 4-6 часов.
Однако после первого приема уже наблюдается облегчение. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток в день.

Причины возникновения мигрени

Мигрень — очень неприятное явление. Согласно исследованиям, у больных с частыми приступами выявляют генетическую предрасположенность к мигреням. Долгое время она может никак себя не проявлять, однако затем является только симптомом другого заболевания.

Психоэмоциональное состояние больше провоцирует приступы: депрессия, стрессы, переживания, комплексы.

Форма выпуска – таблетки

Таблетки от мигрени Экседрин имеют продолговатую форму. С одной стороны выгравирована буква «Е». Пленочная оболочка белого цвета и состоит из воска карнаубского.

Выпускаются в упаковках, где в блистере или флаконе по 2, 10, 24 или 50 таблеток. На фото в разрезе середина таблетки тоже белая.

Дозировки

Детям и подросткам от 15 лет принимать по 1 таблетке, взрослым – 2 таблетки. Чтобы избежать неприятных ощущения со стороны ЖКТ и увеличить всасываемость, лучше пить их до еды или во время еды.
Среднесуточная дозировка составляет 3-4 таблетки, но не более 6.

Симптомы передозировки

Передозировка таблеток от мигрени влияет на печень. В первые 24 часа проявляется тошнота и рвота, шум в ушах, начинает болеть в животе, отказ от пищи.

Если возникают проблемы с печенью, то симптомы проявляются через 12-48 после увеличенной дозы, от чего развивается печеночная недостаточность, человек может впасть в кому.

Наблюдается аритмия и панкриатит, интоксикация организма.

Список побочных эффектов

  • тошнота и рвота;
  • шум в ушах;
  • неприятные ощущения в области живота;
  • головокружение;
  • головные боли;
  • проблемы со зрением;
  • удушье.

Не рекомендован детям

Согласно официальной инструкции по применению, Экседрин имеет противопоказания для применения детям. Это продиктовано вероятностью развития болезни Рейя, если болевой синдром возникает из-за вирусной инфекции.

Заболевание проявляется такими симптомами, как продолжительная рвота, увеличение печени.

Замедляет свёртывание крови

В состав таблеток входит аспирин, который воздействует на тромбоциты и понижает их способность к свертыванию на 30%. Поэтому необходимо проконсультироваться с врачом, если намечается какая-либо операция.

Параллельное применение других лекарств

Не рекомендуется употреблять с другими нестероидными противовоспалительными средствами, во избежание побочных эффектов. Экседрин усиливает действие резерпина, гепарина, непрямых коагулянтов, стероидных гормонов. Уменьшает действие таких препаратов: фуросемид, спринолактон.

Запрещён при беременности и лактации

Экседрин при беременности и лактации запрещен. Аспирин плохо воздействует на плод и женщину. Прием в 1 триместре повышает риск развития такой патологии, как расщепление верхнего неба, а в 3 грозит торможением родовой деятельности и закрытием артериального потока у ребенка.

Во время кормления грудью препарат попадает в организм ребенка и провоцирует кровотечения.

Отзывы пациентов

Елизавета Молчанова, 34 года:

Часто мучают приступы мигрени или просто головная боль. Мигрень сильная, ни одно средство не спасает. Перепробовала даже народные методы – все дает кратковременный эффект. Обратилась к врачу — прописали Экседрин.

Уже после первого приема стало заметно лучше, но все равно иногда приходится пить триптаны от мигрени. Пью теперь курс, который прописал врач. Если и вас мучают сильные приступы — Экседрин может помочь.

Алексей Бабарыков, 50 лет:

Давно искал хороший препарат широкого спектра действия после приема Нурофена от мигрени. За свою универсальность Экседрин имеет демократичную цену в аптеке. А сколько стоит аналог — можно узнать, но они не такие действенные.

Замечания врачей

  • препарат вызывает привыкание, поэтому нельзя применять постоянно;
  • если боль не проходит, обратитесь к специалисту для выявления её причины;
  • поскольку противопоказаний у препарата много, следует внимательно изучить инструкцию или проконсультироваться с врачом.

Преимущества и недостатки

Несмотря на то, что препарат хорошо справляется с болью разной этиологии, у него есть ряд недостатков. Плюсы:

  • быстрая всасываемость;
  • широкий спектр действия;
  • хороший результат.

Минусы:

  • противопоказан для многих групп людей;
  • несовместим с алкоголем;
  • серьезные последствия из-за передозировки.

Советы от пациентов

Чтобы лекарство подействовало быстрее, нужно перекусить и ненадолго прилечь или отказаться от работы. Лучше запить меньшим количеством воды. Важно помнить про противопоказания.

Цена лекарства

Стоимость препарата сравнительно невысокая:

  • блистер в 10 штук стоит от 150 рублей;
  • 20 таблеток – 260 рублей;
  • флаконы по 50 таб. — от 350 рублей.

Как хранить?

Таблетки не требуют особых условий для хранения. При температуре до 25 С хранится препарат 3 года с даты производства. Нельзя оставлять в легкодоступных местах для детей.

Список аналогов

Аналоги Экседрина либо полностью имеют схожий состав, только разная дозировка активных веществ, либо в своем составе имеют 2 или 3 отличающихся компонента:

ЦитрамонДействующие компоненты одинаковые
НовалгинВместо ацетилсалициловой кислоты пропифеназон
ИбуклинДействующие вещества парацетамол и ибупрофен

Помогает ли Excedrin от головной боли?

Состав Экседрина эффективен при любой боли, даже ранний или поздний прием эффективен. Поэтому показания к применению у него широкие, в том числе и лечение головы.Покупать только после консультации с врачом, чтобы исключить побочные эффекты.

Источник: https://EtoMigren.ru/pain/stuff/eksedrin-ot-migreni

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.